Первый учебный год в Школе “ДокДокДок” подошел к концу

В последний вечер июля в одном из помещений построенной в XIX веке ситценабивной фабрики, c видом на залив, среди стимпанковских манекенов я зачитывал манифест Школы “ДокДокДок” – попурри из цитат выпускников. Через несколько секунд штормовой ветер ворвался в огромное окно, подняв к потолку экран для проектора и свалив на пол все, что стояло на его пути. На последних предложениях под лай псины в зале появилась запакованная в латекс и красную кожаную маску женщина с бородатым мужиком в киргизской шапке. Это был финальный аккорд.

А до того мы отсмотрели все серии выпускников, вручили дипломы об окончании учебного года и определили шесть лучших проектов. Одни студенты уже завершили начатое, у других впереди два напряженных месяца работы, итог которой мы увидим в конце сентября. Студенты-талантища устроили фестиваль комиксов.

В середине августа на сайте Школы появится программа нового учебного года, а за результатами работы выпускников можно будет следить в публикациях СМИ и на выставках фестивалей. А пока мы вспоминаем стремительно пролетевшие десять месяцев: фестивали, экспедиции, кинопоказы, лекции, культпоходы, домашние задания и практики без компромиссов и, конечно, карнавал. За это время мы обрели настоящих друзей, с которыми можно говорить на одном языке, кто чувствует жизнь и не боится быть на грани. Выпускники, спасибо вам за новый опыт и до скорых встреч! Лекторы, спасибо за знания и вдохновение!

4lwXjqXQdL8