Выпускники /
Сахамин Трофимов

Сахамин Трофимов

Санкт-Петербург / Якутстк

.

Охота на уток

В Якутии на охоту обучают с детства. Можешь держать ружье и прицелиться – будешь ходить с отцом на утку или зайца. Для подростка это счастье – ходить на охоту наравне со старшими. Все помнят свою первую добычу, и эти воспоминания остаются на всю жизнь. Охота – это своего рода инициация, ритуал становления мужчины.

На охоту ходят только мужчины. Считается, что если женщина коснется ружья, ты не сможешь попасть из него в дичь. Всегда выезжает один и тот же состав, если хочешь привести друга – нужно получить одобрение от старших. Количество спальных мест, удобство, место на озере – все очень важно, а еще важнее найти общий язык с новым человеком. Обычно берут на охоту родных, близких, тех, кому можно доверять.

На охоте и в целом на природе принято вести себя тихо. Как приезжаешь, должен накормить огонь, землю, попросить об удачной охоте, чтобы все прошло спокойно, без происшествий. Избегают произношение названий больших озер, опасных хищников. Хвастаться, шутить на эти темы не одобряется. Вся добытая дичь делится всем поровну: даже если ты самый маленький и стрелял за весь сезон один раз.

Весенняя охота длится около месяца. Но дни проходят быстро: ночью сидим в засидке, в ожидании налета птиц, а днем спим и готовим еду. Алкоголь, игра в карты, брань, громкий смех – все это неотъемлемая часть вечеров до выхода на ночное дежурство. Когда долго живешь в лесу, появляется ощущение спокойствия, вся повседневная суета забывается. Ежедневной заботой остается только приготовление пищи и растопка печи.